Antología Poética de La Gauchita

‘Antología Poética de La Gauchita, es un libro con más de 300 páginas, donde están incluidas más de 350 voces poéticas, constituyéndose en la antología con más voces de las letras de Salta. Pueden solicitarla por teléfono fijo al 3876206934,
al celular 387 155 101026, o bien por correo electrónico a [email protected]
Aquí están los nombres que participaron de la obra.

Aguaray: Iris K. Alcoba, Nena Alcoba, Roque Armella, Leonor Barroso de Gallego, Elio R. Barroso, J. Sebastián Bulacio, José M. Cáceres, Juana D. Cáceres, Vázner Castilla, Pedro C. Cenzano, Fermina F. de Escobar, Viviana de los Ángeles Grágeda, Fabiana Idara, Gabriel Mójica, Carlos Páez, Mirta Salce, Julio César Salina, Viko Talero, María Victoria, Víctor Zárate.

Angastaco: Rolando Flores.

Buenos Aires: Eduardo Allegri, Thono Báez, Francisco Díaz, Juan C. Fiorillo, Manuel R. López, Luis O’Connor, Alicia Poderti, Eugenio Rodríguez, Carlos Staffa Morris.

Cachi: Martín Adolfo Borelli, Valentín J. Guzmán Moya, Arturo Moya.

Cafayate: Roberto J. Aráoz Guanca, Marta Cabezas, Juan José Coll, Raúl R. Guantay, Sergio Guerra, Cesáreo J. Pastrana, Mario E. Soria, Carlos N. Vega.

Campo Quijano: Ramón I. Aguilar.

Campo Santo: Ricardo Nallar.

Catamarca: Domingo V. Navarro.

Cerrillos: María Inés Dávalos, Luis Gualter Menú, Sara San Martín.

Ciudad de Salta: Emilia V. Acosta, Walter Adet, Gustavo R. Agüero, Héctor A. Aguirre, Hugo Alarcón, Roberto Albeza, César A. Alurralde, Luis Andolfi, Raúl Aráoz Anzoátegui, Rodolfo Aredes, Rafael Argañaraz, Pedro Andrés Arranz, Rocío Chunco Andrés Arranz, Romina Inés Arroyo, Liliana Bellone, José Juan Botelli, Mario F. Burgos, Francisco Cabrera, Gabriel A. Calderón, José Cantero, Elsa A. Carabús, Miguel A. Carreras, Miguel Á. Cáseres, Leopoldo Castilla, Manuel J. Castilla, Andrea V. Ceballos, Eduardo Ceballos, Vicente E. Ceballos, Viviana C. Ceballos, Roxana E. Celeste Dib, Jorge Cornejo Albrecht, Hernán Dávalos, Jaime Dávalos, Juan Carlos Dávalos, Edmundo del Cerro, Jorge Díaz Bavio, Juana Dib, Jorge Armando Dragone, Lucio W. Erazú, Víctor Hugo Escandell, Luis A. Escribas, Raqel Escudero, Raúl F. Fabián, René Fabián, Néstor C. Fadel, Francisco Fernández, José Fernández Molina, Julio Fernández Molina, Jorge R. Ferrero, Elsa Figueroa de Michel Torino, Pedro Servando Fleita, Humberto Flores, Miriam Fuentes, Roberto Adán Galli, Fernando García Bes, Jorge Adrián Gianella, Katia Gibaja, Luis A. Gómez, Ricardo Gómez Solá, Graciela A. Gonta, Juana Manuela Gorriti, Antonio Gutiérrez, María Angélica de la Paz Lezcano, Mario F. Lozano Barrientos, Mario Lozano Cazón, Mario César Lozano, Rodrigo C. Lozano, Rolando V. Luna, Julio C. Mac Farling, Leo Malcó, Pablo Mangini, Luis E. Marchín Biasutti, Beatriz Marcovici de Romero, Matilde I. Martínez de Trogliero, José Dante Mazzaglia, Ricardo Federico Mena, Celso Molina, Felipe Alberto Molina, Petrona Morales de Villa, Veniero Morandi, Juan Carlos Morizzio, Miguel Navarro, Antonio Nella Castro, Patricia Ocaranza, Hugo R. Ovalle, Julio Ovejero Paz, Amy Patterson, Héctor A. Paz, César Fermín Perdiguero, César Sergio Perdiguero, Rubén Pérez, Ariel Petrocelli, Guillermo Petrón, José Darío Pizarro, Jacobo Regen, José Ríos, Raúl Eduardo Rojas, Susana Rozar, Clara Saravia Linares de Arias, Jorge Amado Skaf, José Stauffer, Marcelo R. Sutti, Juan Tolaba, Benjamín N. Toro, Zulema U. de Torino, José Vasconcellos, Juan Nolasco Vides, Antonio Vilariño, Donato Eugenio Villa, Juan Carlos Wizny, Antonio Yutronich.

El Carril: Marcial Tolaba, Gabriela R. Vega de Ávila.

El Galpón: Fabio N. Barqués, Mario A. Padilla, Nora Paz de Farfán, Estela Valencia.

EEUU: Carlos Elbirt.

EL Palmar, Jujuy: Ramón Portal.

Embarcación: Javier Pinto.

Entre Ríos: Jorge Méndez.

España: Chus Feteira, Zulema Guerrero F.

General Güemes: Gery Acosta, Nicolás Arriagada, José A. Delgado, José Ambrosio Ortiz, Patricia Rodríguez, Belén Tejerina, Verónica M. Terroba, Juan Carlos Varela.

Guatemala: Enrique Godoy Durán.

Hipólito Yrigoyen: Carlos A. Contreras, Eduardo Cordero, Sergio Fernández, Margarita Gerónimo de Pomo, Ruth G. Guzmán, Martina A. Ochoa, José Luis Ordoñez, Juan de Dios Pérez, Juan José Pérez, Patricia Graciela Pomo, Patricia E. Reynoso de Romero.

La Esperanza, Jujuy: Mirta D. Paz de Tripailao.

La Mendieta, Jujuy: Juan Carlos Laura.

La Rioja: Héctor David Gatica.

Las Lajitas: Rosa Saravia.

Mar del Plata: Beto Moya.

Metán: Alisabel, Curi Arredondo de Chachagua, Elva Rosa Arredondo, Ramón Bazán, Ángela D. Carrizo, Mónica Corrales, Emma Chaya de Ocampo, Iracema da Silva, El Gauchito Pirincho, María Trinidad Ibañez de Chagra, Azucena Lagoria de Concha, Alba Luna de Corrales, Olga Pavón, Lucho Ponce, Marcela S. Romeri, Lourdes A. Salazar, Luisa del Valle Segovia.

México: Juan Carlos Castrillón, Cristina de la Concha, Miguel Soto.

Orán: Teresa Alvarado, Ramiro Añez Campos, Agustín Arévalo, Agustín Bas Luna, Isaac Canyo, Alcides Flechas, Segundo A. González, Raúl M. Guerrero, Angélica Limpitay, Ramón N. Lozano, Rosa Luna, Raúl H. Luterstein, Antonio Martínez, Antonio Olivares, Ester Paredes, Antonio Salazar Martínez, Silvestre Saracho, D. Adolfo Zerpa.

Paraguay: Tito González.

Perú: Gloria Dávila Espinoza.

Pichanal: Nicolás Corbalán, Pablo Ontivero, Delfín Pereyra, Víctor H. Zambrano.

Rosario de la Frontera: Luis Ramón Abadía, Carlos J. Maita.

Rosario de Lerma: José A. Morales, Beatriz Robles, Sergio Rodríguez.

Salvador Mazza: Héctor B. Aballay, Eloisa Álvarez, Vicente Barboza, Silvia S. Blasco, María V. Corte, Olga de Sanctis, Norma Gareca de Sorani, Maruja Lescano, Fernando J. Paz, Roberto Peralta, Cecilia Rodríguez, Lucía del Pilar Suárez de Prada, Myriam Villagrán de Leiton, René Warnes Vidal, José H. Wayar.

San Antonio de los Cobres: Pedro Lázaro, Nicolás Soriano.

San Carlos: Silvio Burgos.

San Pedro de Jujuy: Ernestina Acosta, René Donaire, Simón Gómez, Yone Rojas de Armella, Dody Rojas.

San Salvador de Jujuy: Susana Aguiar, Raúl Calizaya, Sergio Zago, Domingo Zerpa.

Seclantás: David Rueda.

Tarija, Bolivia: René Aguilera Fierro.

Tartagal: Jorge R. Acevedo, Esther T. Dreer de Adamson, Raquel Guzmán de Dallacamina, Carlos Laime, Jorge R. Tapia.

Tilcara, Jujuy: Germán W. Choquevilca, César Gallardo.

Tucumán: Carlos Michaelsen Aráoz, David Lagmanovich, Humberto R. Villa.

También integran este libro, poetas de distintas latitudes: Cintia Abadía, Abel Elías Alancay, María Esther Ale de Talero, José Luis Appleyard, Janito Arjona, Marcos Antonio Arroyo, Carmen Rosa Astigueta, Enrique Baillinou González, Víctor Hugo Barrojo, Francisca B. de Ferraro, Roberto Benaventos Gómez, Adriana Cajal Vicente, Juan Calchaquí, Félix Bas Cardozo, Napoleón Andrónico Carrera, Manuela Castro, Raúl C. Chocobar, Norma Alicia Díaz de Tiberi, Jaime Díaz, Juan Carlos Espinassi, Beatriz García, Carlos García, Guillermo García, Edgardo García Pecci, Carlos Giménez, Luis Miguel Girón, Teresa de Jesús Guanca, Sergio Guzmán, Indio Arenas, Gonzalo Xavier Iñiguez de Gil, Efmamj Jasond, María Kawior, Daniel Langa, Jesús Langa, José Luis Lezcano, Letizia Julia Limardo, Rebecca Lisinsky, Eli Elvecia López, Juan López, Yolanda López, Lucero del Alba, Mónica Luna de Corrales, María Adela de Marco, Sebastián Alfredo Matthews, María Cecilia Mazza, Liliana Mesa de Nunes, Horacio Alberto Miranda, Sonia G. Moreno Fasola, Sebastián Ramón Muñoz, Juan José Ordoñez, Mariano Pagura, Palma Jairo, Félix A. Pelo, Ana Gabriela Pinto, Dominga Puca, Antonio Quijano, Lilliam Rádich de Ocaranza, Víctor Rodríguez, Nora Rojas de Frean, Beatriz Romano, Eduardo Atilio Romano, Jorge E. Royo, Roque Alberto Rueda, Gladis Nilda Russo, Soledad Lilian Sánchez Goytea, Ariel Sandoval, Carmen Liliana Santillán, Manuel Soledad Siares, Juan Víctor Soto, Jorge E. Tolosa, Viviana Raquel Torres, René Trosero, Guillermo Villegas, María Cristina Yarade de Genovese.